Hoy Melilla:
Aguas fecales Melilla Tráfico cocaína Melilla El presupuesto de Fomento no se olvida de Melilla La Vieja Tiempo Melilla Abiertos 82 expedientes sancionadores a embarcaciones y motos de agua El futuro de Melilla Future For All Descubriendo Madrid
  • Contacto
  • Barcos
  • Portal del suscriptor
viernes 4 de septiembre de 2026   - 01:16 CEST
12 °c
Melilla
9 ° Vie
8 ° Sáb
9 ° Dom
9 ° Lun
9 ° Mar
10 ° Mié
El Faro de Melilla
  • Sucesos
  • Frontera
  • Tribunales
  • Sociedad
  • Cultura
  • Educación
  • Política
  • Deportes
  • Marruecos
  • Opinión
Sin resultados
Ver todos los resultados
El Faro de Melilla
  • Sucesos
  • Frontera
  • Tribunales
  • Sociedad
  • Cultura
  • Educación
  • Política
  • Deportes
  • Marruecos
  • Opinión
Sin resultados
Ver todos los resultados
El Faro de Melilla
Sin resultados
Ver todos los resultados
Inicio » Noticias

Felicitación del Ejército de Tierra al regular Santiago Cambronero

Controló la situación de un incendio en un vehículo en la carretera A-92

por Redacción El Faro
01/08/2023 11:23 CEST
Felicitación del Ejército de Tierra al regular Santiago Cambronero

Compartir en WhatsappCompartir en FacebookCompartir en Twitter

El Ejército de Tierra del Ministerio de Defensa ha hecho pública su felicitación al regular Santiago Cambronero Nicolás por su meritoria actuación en la carretera A-92 cuando un vehículo con tres personas a bordo comenzó a arder. Se trata de un miembro del Grupo de Regulares de Melilla número 52 de la Comandancia General.

Según relatan fuentes oficiales del Ejército de Tierra, el joven inmediatamente acudió al lugar del siniestro y procedió a señalizar la zona antes de alejar a las víctimas del peligro que suponía el fuego en el coche. Posteriormente él mismo se acercó al vehículo en llamas para comprobar que no quedaba nadie dentro.

Además, controló toda la situación, atendió a las víctimas y mantuvo el incendio a raya entre tanto llegaban los servicios de emergencias. De ahí la felicitación y la enhorabuena del Ejército de Tierra, que asegura sentirse “orgulloso de contar con los mejores”.

La actuación de este militar melillense se une este año a las que ya han realizado otros de sus compañeros, como es el caso del soldado Morad Mohamed, también de Regulares, quien intervino en el incendio que se desató en el sótano del bloque 2 de las viviendas de Averroes.

El fuego hizo que el cuyo humo subiera por el piso hasta llegar a la novena planta. En una de esas casas se encontraba una mujer de avanzada edad que realizaba por la ventana gestos pidiendo auxilio.

El joven Morad Mohamed, que se dirigía a prestar sus servicios en la Base Alfonso XIII, se percató de la situación que estaba pasando la mujer y rápidamente acudió en su rescate.

"Se encaminó al edificio y con actitud decidida, a pesar de las indicaciones de los vecinos, subió directamente hasta el lugar donde se encontraba la mujer, tranquilizándola hablándole en árabe, hasta la llegada de efectivos de la Policía Local", explicó entonces la Comandancia General en su nota de felicitación pública al soldado por su acción de socorro.

RelacionadoEntradas

madrid collage design template e02cda119a588a0b3e2f90629bd2d9f5 screen Descubriendo Madrid: una ruta por la historia, el arte y la gastronomía

Descubriendo Madrid: una ruta por la historia, el arte y la gastronomía

hace 1 año
WhatsApp Image 2025 03 05 at 18.08.19 La Cofradía del Cautivo entrega al director de la cárcel la túnica para la liberación del preso

La Cofradía del Cautivo entrega al director de la cárcel la túnica para la liberación del preso

hace 2 años
Reunión Comisión

Moh asiste a la Comisión Interministerial de Coordinación de la Administración Periférica del Estado

hace 2 años
Miguel Marín

Arrancan los primeros programas de formación de INCYDE

hace 2 años
Jorge Vera

Publicadas las primeras listas definitivas de los planes de empleo

hace 2 años
Jesus Romero e1741181178256 El Gobierno apuesta por la investigación como eje del desarrollo universitario

El Gobierno apuesta por la investigación como eje del desarrollo universitario

hace 2 años

Comments 3

  1. 45 años comentó:
    hace 3 años

    Nunca se deja de ser soldado...por una carrera profesional digna!

  2. A la calle comentó:
    hace 3 años

    La fotito de turno y a los 45 años qué...
    Enhorabuena!

  3. Javier comentó:
    hace 3 años

    Cuando cumplen 45 años, ya no son "los mejores"

Lo más visto

  • guardia civil La AUGC dice que el hallazgo de un “narcotúnel” en Ceuta evidencia la creciente amenaza del narcotráfico

    La AUGC dice que el hallazgo de un “narcotúnel” en Ceuta evidencia la creciente amenaza del narcotráfico

    0 shares
    Share 0 Tweet 0
  • La patronal culpa a la UGT de retrasar la aplicación del convenio de comercio

    0 shares
    Share 0 Tweet 0
  • El ‘Ciudad de Melilla’ recupera posiciones en la Copa del Rey Mapfre

    0 shares
    Share 0 Tweet 0
  • El Colegio de Abogados comienza los actos por su patrona con una conferencia impartida por Miguel Arias Cañete

    0 shares
    Share 0 Tweet 0
  • El Ingreso Mínimo Vital cubre 2.937 hogares en Melilla y 11.452 beneficiarios

    0 shares
    Share 0 Tweet 0
  • Medio auditado por   
  • Contacto
  • Aviso legal
  • Términos de uso
  • Política de privacidad
  • Política de Cookies

Grupo Faro © 2023

Sin resultados
Ver todos los resultados
  • Sucesos
  • Frontera
  • Tribunales
  • Sociedad
  • Cultura
  • Educación
  • Política
  • Deportes
  • Marruecos
  • Opinión

Grupo Faro © 2023