Hoy Melilla:
Aguas fecales Melilla Tráfico cocaína Melilla El presupuesto de Fomento no se olvida de Melilla La Vieja Tiempo Melilla Abiertos 82 expedientes sancionadores a embarcaciones y motos de agua El futuro de Melilla Future For All Descubriendo Madrid
  • Contacto
  • Barcos
  • Portal del suscriptor
viernes 4 de septiembre de 2026   - 12:37 CEST
12 °c
Melilla
9 ° Vie
8 ° Sáb
9 ° Dom
9 ° Lun
9 ° Mar
10 ° Mié
El Faro de Melilla
  • Sucesos
  • Frontera
  • Tribunales
  • Sociedad
  • Cultura
  • Educación
  • Política
  • Deportes
  • Marruecos
  • Opinión
Sin resultados
Ver todos los resultados
El Faro de Melilla
  • Sucesos
  • Frontera
  • Tribunales
  • Sociedad
  • Cultura
  • Educación
  • Política
  • Deportes
  • Marruecos
  • Opinión
Sin resultados
Ver todos los resultados
El Faro de Melilla
Sin resultados
Ver todos los resultados
Inicio » Fomento y Obras

Defensa subasta un inmueble de dos plantas en Melilla La Vieja por 325.698€

por DN
06/08/2017 07:50 CEST
Defensa subasta un inmueble de dos plantas en Melilla La Vieja por 325.698€

Compartir en WhatsappCompartir en FacebookCompartir en Twitter
  • Las ofertas se abrirán por parte del Invied el 25 de octubre

El Instituto de Vivienda, Infraestructura y Equipamiento de la Defensa (Invied) ha sacado a subasta pública por cuarta vez un inmueble situado en Melilla La Vieja. En concreto, se trata de un solar edificado de la calle San Miguel. Esta institución valora el edificio en 325.698 euros.

Cuenta con 343 metros cuadrados y su planta prácticamente es rectangular. Tiene una zona baja y un primer piso de altura. En el interior dispone de un portal de acceso con escalera de comunicación entre las dos plantas, destinado a vivienda, con amplio patio común interior, y con dos patios más de ventilación e iluminación.

La fachada principal da a la calle. Las medianerías laterales disponen de huecos de ventilación e iluminación en planta alta. La construcción no presenta especiales problemas en su estructura y no se aprecian signos externos de problemas de especial gravedad, se destaca en la página web del Invied, donde se pueden encontrar todos los detalles sobre su subasta.

Las paredes exteriores sufren deterioros propios de la antigüedad de los revestimientos y de la humedad. Las cubiertas y azoteas presentan problemas en sus materiales, lo que hace necesario su sustitución, apunta.

Asimismo, es preciso reformar de forma completa las redes de saneamientos y de fontanería, así como de toda la instalación eléctrica. La carpintería interior está muy deteriorada, además de los solados y alicatados, resalta el informe del instituto.

La fecha límite para presentar las ofertas y la documentación es el 10 de octubre y será el 25 de ese mismo mes cuando se abran los sobres a partir de las 11:00 horas.

Este anuncio de subasta apareció en el Boletín Oficial de Melilla que fue publicado a inicios de semana. Para poder visitar el interior, será necesario concertar una cita. En la web del Invied, en el apartado de ventas inmuebles se puede consultar más información.

Tags: Ejército

RelacionadoEntradas

Fadela Mohatar

La Iglesia de La Purísima sí estará abierta al culto pese a su musealización

hace 2 años
Marin Web 3 "La delegada del Gobierno está acostumbrada a hacerse fotos, pero no a trabajar, ni a actuar"

"La delegada del Gobierno está acostumbrada a hacerse fotos, pero no a trabajar, ni a actuar"

hace 2 años
Mezquita WEb La Ciudad reformará la Mezquita Central por un importe de 1.500.000 euros

La Ciudad reformará la Mezquita Central por un importe de 1.500.000 euros

hace 2 años
WhatsApp Image 2025 02 26 at 14.11.12 3 recorte La Ciudad termina el montaje de los cubre contenedores de Melilla La Vieja

La Ciudad termina el montaje de los cubre contenedores de Melilla La Vieja

hace 2 años
WEB 2 Dan Poraz: "Esperamos que las relaciones con el Gobierno de España puedan mejorar"

Dan Poraz: "Esperamos que las relaciones con el Gobierno de España puedan mejorar"

hace 2 años
Fadela Mohatar

La Ciudad solicita a Defensa los terrenos del acuertalamiento de Primo de Rivera

hace 2 años

Lo más visto

  • guardia civil La AUGC dice que el hallazgo de un “narcotúnel” en Ceuta evidencia la creciente amenaza del narcotráfico

    La AUGC dice que el hallazgo de un “narcotúnel” en Ceuta evidencia la creciente amenaza del narcotráfico

    0 shares
    Share 0 Tweet 0
  • La patronal culpa a la UGT de retrasar la aplicación del convenio de comercio

    0 shares
    Share 0 Tweet 0
  • El ‘Ciudad de Melilla’ recupera posiciones en la Copa del Rey Mapfre

    0 shares
    Share 0 Tweet 0
  • El Colegio de Abogados comienza los actos por su patrona con una conferencia impartida por Miguel Arias Cañete

    0 shares
    Share 0 Tweet 0
  • El Ingreso Mínimo Vital cubre 2.937 hogares en Melilla y 11.452 beneficiarios

    0 shares
    Share 0 Tweet 0
  • Medio auditado por   
  • Contacto
  • Aviso legal
  • Términos de uso
  • Política de privacidad
  • Política de Cookies

Grupo Faro © 2023

Sin resultados
Ver todos los resultados
  • Sucesos
  • Frontera
  • Tribunales
  • Sociedad
  • Cultura
  • Educación
  • Política
  • Deportes
  • Marruecos
  • Opinión

Grupo Faro © 2023